Lot 341

Vendu : 100 €

MAUCLAIR (Camille). • Le Charme des petites cités d’Italie. Pavie – Crémone – Plaisance – Parme – Mantoue – Sirmione – Vérone – Vicence – Padoue. • Visions de Rome. Paris, Alpina, 1939 et 1940.

Catégorie : workofart

Ensemble 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée.
Couvertures peintes par Marcel Prudhomme. Nombreuses reproductions photographiques en noir.