Lot 36

Vendu : 5 000 €

Matthieu Van NEGRE

Catégorie : tableau

Matthieu Van NEGRE (vers 1623- après 1644) Portrait de jeune femme en robe noire brodée et
collerette. Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Signé en bas à gauche : Matthieu / Van Negre / Fecit/ 1617. 105 x 66 cm

Dans un cadre en placage d’ébène guilloché, travail français ou flamand du XVIIe siècle (recoupé). Provenance : vente Londres, Phillips, 2 juillet 1991, lot 47, repr. (Est. 15/20,000 £).

Estimation :  6 000/8 000  €