Lot 58

Vendu : 1 600 €

MASQUE de Bhairava en cuivre repoussé et doré

Catégorie : Chine et Orient

Népal, XVIIIe / XIXe siècle
Le visage terrifiant, entouré d’une chevelure dressée, portant un diadème de crânes orné au centre d’une tête de Shiva, les yeux ronds exorbités, le troisième oeil (urna) sur le front, les boucles d’oreilles en serpents, les sourcils et la moustache en volutes ciselées, traces de pigments rouges et verts
H. 30,5 cm