Lot 338

Vendu : 1 600 €

MASPERO (Gaston). Histoire ancienne des peuples de l’Orient classique. • Les Origines. Égypte & Chaldée. •• Les Premières Mêlées des peuples. ••• Les Empires. Paris, Hachette, 1895, 1897 et 1908.

Catégorie : workofart

3 vol. in-4°, demi-chagrin brun, double filet doré ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée. Cartes et planches hors-texte en couleurs et nombreuses illustrations in-texte.