Lot 75

Estimation : 600-800

Marseille , XVIIIe siècle.

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Marseille , XVIIIe siècle.
Deux plats ovales à décor polychrome dit à la bouillabaisse au centre de poissons, l’aile décorée
de coquillage et peignés rose.
L’un marqué Manufacture de la Veuve Perrin.
L’un avec fêlure, l’autre avec restauration.
D. 29 et 26 cm