Lot 257

Vendu : 9 000 €

MARQUISE ou PETIT CANAPE en bois mouluré et sculpté, à dossier carré, époque Louis XVI.

MARQUISE ou PETIT CANAPE en bois mouluré et sculpté, à dossier carré ; elle repose sur cinq pieds fuselés cannelés et rudentés.
Marque au feu CP et ancre de marine.
Epoque Louis XVI.
H. 91 L. 92 P. 64 cm

PROVENANCE : Louis Jean Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793), pour le château de Chanteloup.
Acheté en 1785 au décès de Choiseul, le château est en partie remeublé au goût du jour par le duc de Penthièvre.
Ce dernier fait appel à G. Jacob, C. Chevigny et d’autres menuisiers. Au décès du duc en 1793, le mobilier est vendu.
L’étiquette « Lebreton Dubuisson 1790 » daterait de cette époque.