Lot 316

Vendu : 80 €

[MARIE-ANTOINETTE]. Correspondance secrète entre Marie-Thérèse et le Cte de Mercy-

Catégorie : Livres

Argenteau avec les lettres de Marie-Thérèse et de Marie-Antoinette. Publiée avec une introduction
et des notes par Alfred d’Arneth et A. Geffroy. Paris, Firmin Didot Frères, 1875-1874.
3 volumes in-8°, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de
l’époque).
Deuxième édition.
Une double planche repliée avec fac-similé.