Lot 336

Vendu : 16 000 €

MARGUERITTE (Victor). La Garçonne. Paris, Francis Guillot, 1936.

Catégorie : workofart

In-4°, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, double filet doré intérieur, tête dorée, couverture conservée, chemise demi-maroquin bleu à bande, dos à nerfs, étui.
Quinze eaux-fortes en couleurs par Édouard Chimot, gravées par Louis Maccard.
Tiré à 330 exemplaires numérotés, celui-ci, EXEMPLAIRE D’ARTISTE IMPRIMÉ SPÉCIALEMENT POUR M. ÉDOUARD CHIMOT SUR JAPON IMPÉRIAL, comprenant QUATRE DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS et une suite supplémentaire en noir.
Exemplaire du Colonel Sicklès portant son ex-libris.