Lot 10

Vendu : 4 000 €

MANTEAU EN SOIE BLEUE

Catégorie : Chine et Orient

MANTEAU EN SOIE BLEUE
Chine, circa 1900
Brodée de médaillons à décor de papillons et symboles de bon augure, la partie inférieure décorée d’une large bande de lishui surmontée de vagues tourbillonnantes et des pics sacrés ; usures et quelques taches