Lot 314

Vendu : 700 €

MAIZEROY (René). La Fête. Paris, Paul Ollendorff, Éditeur, 1893. In-12, demi-maroquin

Catégorie : Livres

vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’un décor doré et mosaïqué, tête
dorée, non rogné (Bretault).
ÉDITION ORIGINALE.
UN DES CINQ EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 5.
EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 112 AQUARELLES ORIGINALES d’Albert penot
(signées).
Dos passé ; premier mors fendillé.