Lot 68

Estimation : 1 500-2 000

Maison Keller, vers 1900

Catégorie : Mobilier Moderne

Maison Keller, vers 1900
Bonheur du jour
En acajou à deux portes pleines en façade et une porte pleine à l’intérieur ouvrant sur des rangements et des tablettes intercalaires, deux encriers en cristal blanc transparent et leurs couvercles en argent surmontés d’une turquoise, niche ouverte dans sa partie basse. Décor de motifs stylisés en argent et applications de cabochons de turquoise sur le
meubles. Piètement incliné se terminant par des petits sabots en argent ; accident à un pied.
Signé et poinçon de l’orfèvre.
H. 110 L. 53 P. 23 cm