Lot 331

Vendu : 13 000 €

MAGRE (Maurice). Les Belles de nuit. Paris, Devambez, 1927.

Catégorie : workofart

Grand in-4° raisin, maroquin bleu-roi janséniste, dos à nerfs, filets intérieurs, tête dorée, chemise demi-maroquin bleu-roi à bandes, dos à nerfs, étui. Dix-huit eaux-fortes en couleurs par Édouard Chimot.
Tiré à 457 exemplaires, celui-ci (n° I) sur japon ancien, UN DES VINGT EXEMPLAIRES D’ARTISTE comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, une suite des dix-huit eaux-fortes, dont une décomposée en six états (dont un avec remarque) et dix-sept en quatre états (id.), et une suite hors commerce sur japon ancien, composée d’un frontispice signé et de quatre planches, également en quatre états (certaines avec remarque).
Double envoi d’Édouard Chimot à M. Hippolyte Jaune, pour qui l’exemplaire a été imprimé spécialement, et à M. Daniel Sicklès, nouvel acquéreur de l’ouvrage.