Lot 329

Vendu : 1 400 €

MAC ORLAN (Pierre). La Vie pittoresque et sentimentale de l’armée française. Les “ Africains ”. Paris, Guilhot, 1944/1945.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
110 aquarelles par Edmond Lajoux, dont vingt grandes planches hors-texte.
Tiré à 1 021 exemplaires, celui-ci (n° 327), un des 940 sur vélin de Rives pur fil.