Lot 36

Vendu : 160 €

LYDIS (Mariette) / BAUDELAIRE

Catégorie : livres

Petits poèmes en prose. Presse de la Cité, 1948.
In-4°, en feuilles, coffret d’éditeur. Ouvrage ill. de vingt deux lithographies originales de Mariette Lydis. Un des 140 ex. sur papier Malaca teinté avec une suite tirée en bistre.
On joint : BONNARD / VERLAINE
Parallèlement. Genève, 1977. Edition en fac-similé. deux volume in-4° dont un de planches.