Lot 183

Vendu : 900 €

Lustre

Lustre en bronze chromé à quatre plaques acollées en verre moulé pressé à décor de roses
et quatres lumières. Vers 1930.
H. 72 cm

Lot 244

Vendu : 600 €

Lustre

Lustre de forme corbeille en bois sculpté et doré à décor d’une couronne de roses retenues par des rubans. Il est orné de pendeloques de cristal.
Fin du XIXe siècle.
H. 100 cm

Lot 174

Vendu : 1 200 €

Lustre

Lustre de forme cage à douze lumières en métal et tôle laquée à décor
de feuillages et orné de fleurs en porcelaine blanche.
Style du XVIIIe siècle.
H. 110 cm Diam. 70 cm
On y joint une paire d’appliques du même modèle

Lot 231

Vendu : 300 €

Lustre

Lustre à 8 bras de lumière en bronze et pendeloques de verre. Fût en verre se terminant par une boule facettée.
Vers 1940.
H.56 cm.