Lot 163

Vendu : 36 000 €

Lustre à lacé d’époque Louis XIV

Lustre à lacé , à six bras de lumière. Axe en fer, forgé en haut d’un anneau.
Garni de balustres en bois doré et sommé d’une fleur de lys à 4 branches.
Les bras en bronze (traces de dorure) sont fixé à clavettes sur le jeton. Il est entièrement habillé d’entrelacs de perles de verre soufflées aux raisins et en olives , avec des rosaces, larmes et boules à chaque intersection.
Epoque Louis XIV.
(petits accidents et restaurations).
H.102 D.60 cm