Lot 80

Vendu : 550 €

LUNEVILLE

Deux plats ronds à bord contourné, décor polychrome au centre de chinois debout l’un tenant une canne à pêche, l’autre un grelot sur un tertre orné de rochers feuillagés et d’arbustes. Insectes et tiges feuillagées sur l’aile. Filet pourpre sur le bord.
XVIIIème siècle.
Diam. 27 cm

Lot 141

Estimation : 700-900

Lunéville

Catégorie : Dessin

Plat ovale décor polychrome au centre de deux chinois, l’un portant une coupe de fruit, l’autre une lanterne sur l’épaule sur un tertre orné de rochers feuillagés et d’arbustes. Insectes et tiges fleuris sur l’aile, filet pourpre sur le bord.
XVIIIème siècle.
Long. : 42,8 cm

Lot 21

Vendu : 8 862 €

Lunéville

Grand plat ovale à bord contourné, décor polychrome au centre d’un personnage grotesque tenant un grelot, d’un oiseau fantastique et d’un homme renversé sur un tertre orné de rochers feuillagés et d’arbustes. Insectes et tiges fleuries sur l’aile, filet pourpre sur le bord.
XVIIIème siècle.
Long. : 43 cm.