Lot 29

Vendu : 5 760 €

Lunéville

Théière de forme globulaire couverte, décor polychrome sur une face d’un chinois pêchant assis sur un tertre et sur l’autre face d’un chinois debout tenant une lorgnette sur des tertres ornés de rochers feuillagés et d’arbustes. Insectes et tiges feuillagées sur le couvercle. Peignés pourpres sur l’anse, filets pourpres sur les bords.
XVIIIème siècle.
Haut. : 16 cm5