Lot 322

Vendu : 1 600 €

LUCIUS de PATRAS. La Luciade ou l’Âne. Traduction de Paul-Louis Courier. Paris, Le Mouflon, 1945.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.Pointes-sèches par Maurice Leroy.
Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES DEUX SUR JAPON IMPÉRIAL (APRÈS UN EXEMPLAIRE UNIQUE), comprenant UN DESSIN ORIGINAL, UN CUIVRE ENCRÉ, une suite sur japon et une sur chine.
Joint un second cuivre non justifié.