Lot 318

Vendu : 4 500 €

LOUYS (Pierre). La Femme et le pantin. Paris, Inter Nos, 1945.

Catégorie : workofart

Grand in-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
45 gravures par Paul-Louis Guilbert.
Tiré à 30 exemplaires, celui-ci (n° 2), EXEMPLAIRE UNIQUE SUR BFK DE RIVES, SIGNÉ PAR L’ILLUSTRATEUR ET comprenant UNE MAQUETTE DE L’OUVRAGE ORNÉE DE GOUACHES ORIGINALES, trois états des gravures, dont deux avec remarque, et onze dessins ou gouaches au lieu des huit annoncés, l’ensemble sous chemise et étui particuliers.