Lot 319

Vendu : 4 800 €

LOUYS (Pierre). Histoire du roi Gonzalve et des douze princesses. Liège, Aux Dépens d’un Dilettante, 1935.

Catégorie : workofart

In-8° en feuilles, sous couverture muette, chemise et étui de l’éditeur.Illustrations libres en couleurs par Paul-Émile Bécat
Tiré à 171 exemplaires, tous hors commerce, celui-ci (n° 4), un des 25 sur pur chiffon satiné du Marais (après un exemplaire unique), comprenant une suite en noir et un cuivre non justifié.