Lot 307

Vendu : 2 300 €

LOUVET de COUPVRAY (Jean-Baptiste). Les Amours du Chevalier de Faublas. Paris, Francis Guillot, 1932.

Catégorie : workofart

4 volumes in-8° brochés, chemise et étui de l’éditeur.
90 eaux-fortes en couleurs par Timar.
Tiré à 345 exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant TROIS CROQUIS ORIGINAUX SIGNÉS, TROIS CUIVRES ENCRÉS CORRESPONDANT AUX ORIGINAUX, trois aquarelles et une suite en noir avec remarque.