Lot 10

Vendu : 50 000 €

Louise JANIN (active en France à partir de 1924).

Catégorie : workofart

Le songe du Mandarin.
Gouache. Encadrement d’origine en bois patiné à la feuille d’argent et marie-louise en soie.
Signé en bas à droite. H.70,5 L.45,5 cm.

Louise JANIN, peintre américaine ayant vécut parmi la riche collection d’art chinois de son père qui détermina le genre de son œuvre future. Installée à Paris à partir de 1924 ou elle figura aux principaux Salons annuels. A l’Exposition Coloniale de 1931 un ensemble de ses peintures figurait au Pavillon de l’Hindoustan.