Lot 137

Vendu : 280 000 €

Louis SÜE (1875-1968)et André MARE (1885-1932).

Suite de 4 fauteuils en acajou mouluré et sculpté à motif d’enroulements sur le haut du dossier et du piétement. Ceintures sculptées de godrons. Piétement avant sabre.
H.79 L.66 P.52 cm.

Bibl. Florence Camard Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français , Editions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle à rapprocher rep. p. 272.