Lot 147

Vendu : 20 000 €

Louis SOLIVA (XIXème siècle).

Eléphant chargeant.
Bronze à patine brune signé sur la base SOLIVA.
Fonte à la cire perdue de SIOT DECAUVILLE, n°5641.
H.32,5 cm.

Louis SOLIVA, expose en 1893 au Salon un Singe assis.