Lot 26

Vendu : 6 000 €

Louis SAINT-ANGE DESMAISONS

Louis SAINT-ANGE DESMAISONS (1780-c. 1853) Projet de restauration d’une partie de la Galerie des Cerfs du château de Gaillon Aquarelle. Signée en bas à droite.
63,5 x 47 cm
Le château de Gaillon est vendu comme bien national pendant la Révolution et dépecé petit à petit. Il est racheté en
1801 par l’architecte Alexandre Lenoir qui ramène à Paris des éléments architecturaux pour son Musée des Monuments français. La Galerie des Cerfs du château se trouve alors pour un siècle et demi à l’École des Beaux-Arts de Paris où Saint-Ange s’en est inspiré pour son dessin.

Estimation : 3 000/4 000 €