Lot 44

Vendu : 11 600 €

Louis-Léopold BOILLY

Catégorie : Dessin

Louis-Léopold BOILLY (1761-1845)
La distribution du lait, 1793
Plume, encre noire et lavis de gris.
(collé sur feuille, quelques rousseurs).
31,3 x 40 cm
PROVENANCE : ancienne collection du docteur
Pouget ; collection Adriaen Bavelier puis Charles
Bavelier ; collection Claude Krantz.
EXPOSITIONS : Les Amis du musée Carnavalet,
musée Carnavalet, juin 1923. La Révolution
française, musée Carnavalet, juin 1939.