Lot 12

Estimation : 15 000-20 000

Louis-Léopold BOILLY (1761-1845)

Catégorie : Dessin

La distribution du lait, 1793
Plume, encre noire et lavis de gris.
Collé sur feuille.
(quelques rousseurs)
31,3 x 40 cm 15 000/20 000
Provenance : ancienne collection du docteur Pouget ; collection
Adriaen Bavelier ; puis Charles Bavelier ; collection Claude Krantz.
Expositions : Les Amis du musée Carnavalet, musée Carnavalet, juin 1923.
La Révolution française, musée Carnavalet, juin 1939.

Lot 66

Louis Léopold BOILLY (1761-1845)

Catégorie : Tableau

Portrait de femme en robe rouge au col de fourrure.
Huile sur toile.
20 x 16 cm