Lot 12

Estimation : 800-1 000

Louis ICART

Catégorie : gravure

Louis ICART (1888 – 1950)
Belle et le prisonnier
Lithographie signée.
Cachet sec.
46 x 60 cm

Lot 67

Vendu : 450 €

Louis ICART

Catégorie : gravure

Gitane, 1939
(Schnessel et Karmel A 137)
Eau forte, aquatinte en couleurs. Epreuve signée en bas à droite,
numérotée 170 en bas à gauche. Timbrée. Bonnes marges. Encadrée.
(un peu jaunie).
45 x 56 cm

Lot 11

Estimation : 500-600

Louis ICART

Catégorie : gravure

Louis ICART (1888-1950)
La cruche cassée, 1924
(Schnessel et Karmel A56)
Eau forte et aquatinte.
Epreuve signée en bas à droite, jaunie, numéro 201 (?) très pali. (taches, petits trous et légers manques dans les bonnes marges repliées et tendues).
42,5 x 30 cm

Lot 9

Vendu : 2 300 €

Louis ICART

Catégorie : gravure

Louis ICART (1888-1950)
Femme sur l’encolure d’un cheval
Gravure, signée en bas à droite, copyright 1938.
49 x 90 cm

Lot 9

Vendu : 750 €

Louis ICART

Catégorie : gravure

Louis ICART (1888-1950)
Elégante sur un divan
Aquatinte, épreuve en couleurs signée en bas à droite et numérotée 210.
45 x 64 cm

Lot 3

Estimation : 200-250

Louis ICART

Catégorie : gravure

Jeune fille
Eau forte et aquatinte en couleurs. Signée.
(épreuve jaunie et tachée ; importantes piqûres d’humidité). D. 48 cm

Lot 48

Vendu : 550 €

Louis ICART

Catégorie : gravure

Chat siamois
(Schnessel et Karmel A 163). Sujet de forme ovale.
Eau forte et aquatinte en couleurs. Belle épreuve jaunie et signée.
(Piqûres d’humidité. Petite marge). Cadre.
48 x 53 cm