Lot 203

Vendu : 85 000 €

Louis Cresson (att)

Fauteuil à dossier plat en bois relaqué richement sculpté de feuillages, cartouches, grenades éclatées, rocailles, rubans contournant l’assise, il repose sur des pieds cambrés terminés par un feuillage. Garniture à châssis. (petits accidents, châssis de l’assise postérieur). Attribué à Louis Cresson. Epoque Régence. H. 101 L. 73 P. 80 cm

Louis Cresson (1706 -1761), menuisier en siège, fournisseur du prince de Condé et du duc d’Orléans. Ce siège est caractéristique de la sculpture nerveuse que l’on retrouve chez Louis Cresson. Il est très proche d’une suite de quatre fauteuils vendue le 20 juin 2008 à Drouot(Ferri, salle 4, n° 241). Un fauteuil très proche garni à châssis est reproduit dans Le mobilier nationaL. Reproduction des objets d’art réunis à la 7e exposition… Collection du musée du Garde Meuble National, objets d’art des châteaux de Fontainebleau, de Versailles, de Trianon et de Compiègne depuis Louis XIV jusqu’à l’Empire, première série, planche 24, Union centrale des Arts décoratifs 1882. (voir ill. ci-dessous). Voir également pour un détail identique de l’accotoir dans Bill G. B. Pallot, L’art du siège au XVIIIe siècle, Paris 1987, p. 130.