Lot 86

Vendu : 500 €

Lot de trois coupelles et deux sorbets en porcelaine famille rose

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Yongzheng, XVIIIe siècle
Le centre des coupelles et de l’intérieur des sorbets décorés de vase fleuri et coupe de citrons digités,
le pourtour et l’extérieur émaillés de cartouches de fleurs sur fond de motifs géométriques roses.
D. 11 et 6,7 cm