Lot 102

Estimation : 400-600

Lot de six assiettes en porcelaine famille rose et bleu blanc

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XVIIIe siècle
– une paire d’assiettes à décor de bouquet et guirlande de fleurs, chiffrée (D. 23 cm)
– une paires d’assiettes à décor de paniers de fleurs (D. 23,2 cm)
– une assiette à décor de bouquet, oiseau, papillon et guirlande (D. 23 cm)
– une assiette lobée bleu blanc et or décorée d’une gerbe de fleurs au centre ; petits éclats
(D. 23 cm)
Les six assiettes