Lot 86

Vendu : 400 €

Lot de porcelaine d’exportation

Catégorie : Asie

Chine, XVIIIe siècle
Comprenant une assiette à décor d’oiseaux (égrenures) ; cinq coupelles à décor floral (égrenures et accidents) ; deux coupelles famille verte Kangxi (petits éclats) ; une petite coupe à décor européen en grisaille ; un sorbet famille verte à décor de personnages Kangxi (fêle) ; une boîte à thé couverte ; un vase miniature bleu blanc Kangxi ; deux petits sorbets XVIIIe à décor de crabes et fleurs au fond capucin ; une petite tasse famille verte du XIXe siècle.
D. de l’assiette 23 cm D. des coupelles : de 9,2 à 13 cm H. de la boîte à thé 12,8 cm