Lot 145

Vendu : 300 €

Lot de coffrets et étuis XIXe siècle comprenant :

Catégorie : Objet d'art ancien

Un coffret nécessaire en acajou contenant divers éléments en argent et ébène, Paris 1798/1809, (manques), H.8,5 L.24,5 P.13 cm.
Un étuis en galuchat
Deux carnets, l’un en nacre, l’autre en maroquin vert.
Un necessaire à parfum dans un etuis en galuchat.
Une petite boîte portant la mention  » je ne veux pas » (accidents) D. 9 cm
Nécessaire à parfum en placage de loupe, nacre et acier. Il comprend quatre flacons en cristal taillé à monture en métal doré. (accidents). Epoque Charles X. H. 10,3 cm