Lot 88

Vendu : 150 €

LOT COMPOSÉ D’UNE COUPE ET DE CINQ SORBETS en porcelaine famille rose d’exportation

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XVIIIe siècle
La coupe côtelée à décor de femmes et enfant sur la terrasse et dans un pavillon, la bordure ornée de cartouches de paysages sur fond de croisillons (un petit éclat) ; les sorbets à décor d’armoiries (éclat), de fleurs, de coq et fleurs en imari chinois pour deux sorbets (fêle sur l’un), de coq et poule famille rose (un fêle)
D. 16,2 cm pour la coupelle ; les sorbets de 7,7 cm à 6,6 cm