Lot 181

Vendu : 180 €

Lot composé :

Catégorie : Chine et Orient

Lot composé :
– d’un bol à décor d’oiseau, Iran ou Syrie, XIIe-
XIIIe siècle
Pâte siliceuse à décor de lustre métallique et dos
cobalt avec calligraphie.
D. 18 cm
– d’un bol Kubachi, Iran, XVIIe siècle
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure
incolore transparente.
D. 15 cm
– d’un bol, Iran, XIIe-XIIIe siècle
Céramique à décor de lustre métallique sur glaçure
cobalt.
D. 18,5 cm
La frise en calligraphie cursive sur le bord extérieur correspond probablement à un quatrain.
Voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, the Al-Sabah Collection, p. 350-351.