Lot 93

Vendu : 2 200 €

Longwy – Modèle Henri II – Important service de table

Catégorie : Céramique

Longwy – Modèle Henri II – Important service de table en faïence fine à décor dans le goût de la Renaissance de croissants de lune et entrelacs comprenant soixante-douze assiettes plates, vingt-quatre assiettes creuses, quarante-six assiettes à dessert, quatre raviers de deux formes, cinq compotiers, quatre présentoirs à gâteaux, six plats, deux soupières, une tasse et sa sous-tasse, un sucrier et un saladier. (éclats, accidents et fêles).
Époque 1880.

Estimation : 800/1 000 €