Lot 214

Vendu : 150 €

LONGWY, Grand plat de Chevalier

LONGWY – Grand plat représentant le
château d’Amboise sur fond émaillé bleu turquoise et bleu de Sèvres. Rehauts d’or. Signé M.P. Chevallier. Édition limitée : n° 27 sur 100 ex. Monogramme : Rehaussé par Albert Kirchtetter. Marque : Blason simple couronné entouré de la mention émaux de Longwy, France atelier d’art. Marque utilisée pour la première fois en 1949.
D. 46 cm
Le nom de Maurice-Paul Chevallier (1892-1987) est étroitement associé au succès de la Manufacture de Longwy au XXe s.
Bibliographie : Dominique Dreyfus, Émaux de Longwy, Paris, Massin éditeur, 1998, p. 29.