Lot 294

Vendu : 2 100 €

LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduction de Jacques Amyot revue, corrigée et complétée par Paul-Louis Courier. Paris, Le Vasseur, 1939.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Gravures en couleurs par Paul-Émile Bécat. Tiré à 450 exemplaires, celui-ci (n° 364), un des 350 sur vélin d’Arches.
Joint UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE, NON JUSTIFIÉE.