Lot 296

Vendu : 3 200 €

LONGUS. Daphnis et Chloé. Traduction par Jacques Amyot, revue, corrigée et complétée par Paul-Louis Courier. Préface par Jules Claretie. Paris, Launette et Boudet, 1890.

Catégorie : workofart

In-4°, maroquin bleu, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge à décor floral doré, tranches dorées sur témoins, étui (Raparlier). 41 compositions de Raphaël Collin, gravées à l’eau-forte par Champollion, dont douze hors-texte.
Tiré à 50 exemplaires sur papier à la cuve, celui-ci (n° XXI), exemplaire comprenant une suite supplémentaire des illustrations et un frontispice en deux états. Un portrait de Paul-Louis Courier ajouté.
Exemplaire imprimé pour M. Henri Vigneaux. Ex-libris du même et de Maurice Quarré.
Joint le prospectus.