Lot 19

Vendu : 1 200 €

[LIVRE DE FÊTES]. Fête donnée a Madame la Comtesse d’Artois, a son passage a Montargis, le 11 novembre 1773, Exécutée par les Enfans de l’Ambigu-Comique. Sous les ordres de M. de CYPIERRE, Intendant d’Orléans. Par M. de PLEINCHESNE. À Montargis, 1773. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, doubles armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE.
BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA COMTESSE D’ARTOIS (1756-1805) DE CE RARE LIVRE DE FÊTES.