Lot 154

Vendu : 1 800 €

Lit de repos

Lit de repos en acajou, placage d’acajou, citronnier et incrustation de filets de bois clair. Les dossiers renversés en acajou sculpté de feuilles d’acanthe et rinceaux reposent sur un piétement à double pieds griffes surmontés de volutes. La traverse est ornée d’une frise à trois tableaux mythologiques dans des réserves de filets à grecques.
Première moitié du XIXe siècle. (petits accidents et manques).
H. 84 L. 200 P. 97 cm