Lot 178

Vendu : 10 000 €

LIT CLOS en chêne mouluré et sculpté

LIT CLOS en chêne mouluré et sculpté à
riche décor géométrique composé de portes,
d’un lit à colonnes, et d’un buffet à consoles.
Marqué P : INRI AF :F : 1635.
(accidents et restaurations).
XVIIe siècle.
H. 222 L. 423 P. 80 cm
Lit dit de Saint Yves
PROVENANCE : Château de Coat-Trédrez. Installé à
Kergrist au XIXe siècle.