Lot 201

Vendu : 7 500 €

Lit à crosses en noyer mouluré, sculpté et laqué par Cresson d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

à décor finement sculpté de fleurs, agraphes feuillagées et feuillages, il repose sur huit pieds cambrés terminés par un enroulement.
H. 75 L. 199 P. 89 cm
Pour un fauteuil en bois sculpté et doré, avec une sculpture proche, voir vente Clermont-Ferrand, 5 décembre 2015 n° 93.