Lot 108

Vendu : 850 €

LIMOGES (porcelaine dure)

Médaillon circulaire en biscuit représentant Henri IV en buste de profil tourné vers la droite, vêtu d’une armure et coiffé d’une couronne de laurier. Inscription autour du médaillon : HENRICUS IIII .D.G. FRANCORUM. ET. NAVARAE. REX.
Marqué en creux au revers : Limoges.
XVIIIe siècle, vers 1770. (un éclat au revers).
Diam. 10,5 cm