Lot 27

Vendu : 4 400 €

Les trois Hiérarques, Russie, 1767.

Catégorie : icones

Les trois Hiérarques, Pères de l’Eglise
Saint Basile, saint Jean Chrysostome, appelé « bouche
d’or » pour son éloquence et saint Grégoire de Naziance.
Riza en vermeil, vêtements finement travaillés.
Russie, 1767.
Manques, restaurations.
31,5 x 28 cm