Lot 106

Vendu : 1 400 €

Les Islettes:A late 18th century plate/ Assiette à bord contourné

à décor polychrome au centre d’un Chinois fumant la pipe assis sur un tertre au bord d’une rivière. Fleurettes sur l’aile, filet pourpre sur le bord.
Fin du XVIIIe siècle début du XIXe siècle (un éclat et petites égrenures). Dia. 22 cm.