Lot 133

Vendu : 1 200 €

Les Conteurs du XVIIIe siècle. Paris, Flammarion, s.d.

Catégorie : workofart

15 volumes in-12, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Illustrations par E.-P. Milio.
• BESENVAL. Le Spleen – Les Amants soldats – Alonzo – L’Hermite.
• CAYLUS. Histoire de M. Guillaume, cocher.
• CHEVRIER. Le Colporteur. Histoire morale et critique.
• CRÉBILLON Fils. Le Hasard du coin du feu.
• CRÉBILLON Fils. Le Sopha. Conte moral (2 vol.).
• DUCLOS. Histoire de Madame de Luz.
• GODARD d’AUCOURT. Mémoires turcs (2 vol.).
• LA MORLIÈRE. Angola.
• PRÉVOST (Abbé). Histoire d’une Grecque moderne (2 vol.).
• PRÉVOST (Abbé). Manon Lescaut (2 vol.).
• RESTIF de LA BRETONNE. Lucile – La Fille séduite – La Belle Bourgeoise et la jolie servante. Dos passés.