Lot 15

Vendu : 4 000 €

Léonard Tsuguharu FOUJITA

Catégorie : gravure

Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Petite fille au capuchon sous la neige.
Planche de l’album des Enfants. Editions Artistiques Apollo 1929.
(reproduit dans S. et D. Buisson 29-62).
Epreuve en couleurs sur chine appliqué sur Japon. Epreuve signée en bas à droite, numérotée 18/100.
(légèrement jaunie, rousseurs éparses, bonnes marges un peu frottées).
37,2 x 28 cm