Lot 10

Vendu : 3 500 €

Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968), Chaton dormant près d’une balle.

Catégorie : gravure

Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Chaton dormant près d’une balle.
Editions artistiques Apollo, Paris 1929. (S. et D. Buisson 29-08).
Eau-forte et aquatinte en couleurs sur chine appliqué sur japon. Epreuve signée en bas à droite, numérotée 79/100 légèrement jaunie. (Petites oxydations et piqûres, infimes enfoncements dans les bords. Collée sur le fond. Grandes marges. Cadre).
31 x 37,5 cm.